Как мы пили Montepulciano d’Abruzzo урожая 1999 года

Дело происходило недалеко от городка Trezzo, что под Миланом.
Был понедельник и, как обычно в Италии, все приличные рестораны были закрыты. Поскольку было уже поздно, и спустился туман, решили пойти в ресторан рядом с гостиницей, как он назывался, уже сейчас не помню.
Заходим туда, народу много – вроде это хороший знак. Ну думаем, сейчас покушаем вкусной итальянской еду, мяса какого-нибудь хорошего, типа фьорентины. Садимся, приносят меню, разворачиваем, блин, опять «повезло», в тот день у них был праздник пиццы, соответственно в меню одни пиццы, причём какие-то гламурные, а нас итальянцы уже два дня пиццей кормили, так что её вообще не хотелось. Официант видит наше разочарование и говорит:
- Ребята, не волнуйтесь, я – шеф-повар, не хотите пиццу, сделаю что пожелаете - хотите мясо, рыбу, например, отличную “grigliata mista” могу зажарить.
Решаемся на морепродукты, заказываем бутылочку обычного вина “di casa”. Всё приносят, нормально поели, запили, итальянский паренёк на сцене что-то даже спел по-английски - всё хорошо.
Вроде уже пора и честь знать, но шефу захотелось продолжения банкета и он говорит:
- А давайте ка попробуем какого-нибудь хорошего итальянского вина. Переводчик, попроси у них карту вин.
Официантка приносит карту вин, шеф смотрит и тыкает в “Montepulciano D’Abruzzo” 1999 года:
- Хочу вот это, потому что оно – самое старое.
Официантка уходит. Минут через 5 возвращается с бутылкой, открывает, наливает попробовать. Мы берём бокалы с умным видом, чтобы показать, что мы не лыком шиты, и тут чёрт меня дёрнул, я и говорю:
- А дайте, пожалуйста, посмотреть бутылку.
Беру в руки, смотрю, Монтепульчано, и тут вижу – год то 2006. Я официантке:
- Mi scusi, а мы вино 1999 года заказывали.
Официантка, не моргнув глазом (молодцы итальянцы):
Всё правильно. Просто имелось в виду, что этот винодельческий дом начал выпускать вина в этом году. На что я парирую:
- А у вас в винной карте написано по-итальянски “annata”, а это означает «год сбора урожая» (недаром всё-таки я переводчик итальянского).
Официантка, снова не моргнув глазом, выкладывает следующую версию:
- Вы знаете, это связано с тем, что в 2006 году в Абруццо была такая же погода и климатические условия, как и в 1999 году, поэтому в винной карте так и написано.
Мы уже с трудом сдерживаемся от смеха, всякие шуточки отпускаем по-русски, начинаем чуть ли не ржать, и официантка, видимо что-то уловив, уходит с бутылкой прочь. Возвращается ещё минут через 5 и выкладывает, наконец, правду:
- Вы знаете, к сожалению, в нашем погребе больше нет такого вина.
Тогда ей объясняем:
- Мы заказали вино за одну цену, а вы принесли другое вино, значит и цена – другая. Можем вам дать за него 30 евро. Официантка:
- Но это вино стоит 35 евро.

Мы:
- Даём 32 евро.   - Официантка:
- Да, я вижу вы коммерсанты. - Обижается и уходит.

Мы переглядываемся, не знаем, что делать. Проходит ещё минут 10, видим, бежит радостная официантка с другой бутылкой, протягивает её нам и гордо заявляет:
- Вот, хозяин поехал в соседний погреб, и там было именно то вино.
Берём в руки, крутим бутылку – да, Montepulciano d’Abruzzo, 1999 года, всё правильно.
Девушка зовёт подмогу, и они уже вдвоём начинают открывать бутылку. Открывают её, и в этот момент пробка разваливается – видимо не правильно хранили. Тут уже они не стали вступать в дискуссию, подхватили бутылку и умчались куда-то на кухню, мы даже рты раскрыть не успели.
Снова минут 10 томительно ожидания и видим, несут нам наше вино уже перелитое в декантер. Ну, мы уже не стали вредничать, приняли это вино, очень душевное оказалось, до сих пор этот вкус у меня во рту стоит. Хотя всё-таки осталась маленькая тайна, что мы за вино пили, какого года…?

Кстати как я потом узнал, в 1999 году был самый гадкий Монтепульчано :(

Декабрь 2013

 

На главную